Insigne d'Observateur de l'aéronautique militaire.... - Lot 48 - Daguerre

Lot 48
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Insigne d'Observateur de l'aéronautique militaire. Argent, numéroté B544. [B] (manque la barrette). D. 3,8 cm Croix de guerre 1914- 1915. Bronze, ruban à trois palmes. [B]. D. 3,6 cm Ordre national de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, IIIè République. Argent, émail, ruban. Dans l'état. - Portefeuille en cuir, à deux poches, percé de part en part d'une déchirure. Il contient: ogive rayée; plaque d'identité, en aluminium ovale, frappée "Officier M. Chaulin Robert, Joigny 19 avril 1871"; Livret matricule d'Officier, M. Chaulin, percé d'une déchirure; coupure de journal relatant la citation à l'Ordre du jour de l'Armée; émouvant billet manuscrit à l'encre, en date du 28 janvier 18, adressé à Simone, la remerciant du don de ce portefeuilles, qui l'a protégé lors du tir de la balle, qui l'a traversé ainsi que son contenu et arrêté la balle.
Mes ordres d'achat