Jan BRUEGHEL le jeune (Anvers 1601-1678)

Lot 76
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Noli Me Tangere Cuivre. 23,5 x 37,5 cm Cadre en bois sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XIV (au dos étiquette de la maison Giroux). Ce cuivre doit être mis en rapport avec le tableau de la Kunsthalle de Brême, de composition identique, où Rubens a peint les figures et Jan Brueghel le jeune le paysage, les fruits et fleurs (bois, 59,5 x 100 cm). Il est daté de la fin des années 1630. Jan Brueghel le Jeune a repris cette composition de celle de deux de ses oeuvres. L'une est passée en vente publique en 2005 (Cologne, Lempertz, le 19 novembre 2005, lot 1015, bois 61 x 85 cm), l'autre le 30 janvier 1998 (Sotheby's New York, lot 183, 59,1 x 101 cm). Une autre réplique par Jan Brueghel le Jeune, et un peintre de l'atelier de Rubens pour les personnages, présente des variantes dans la position et les couleurs des tulipes et dans le panier qui a remplacé la brouette (Legion of Honor Museum, San Francisco). La partie centrale des deux figures a été reprise dans un tableau en hauteur classé comme atelier de Rubens au Rijksmuseum d'Amsterdam (toile 200 x 177,4 cm).
Mes ordres d'achat