École AUTRICHIENNE, vers 1760, atelier de Martin van MEYTENS

Lot 83
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Portrait de Charles Alexandre de Lorraine (1712-1780) Toile. 76 x 60 cm (restaurations anciennes). Cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIIe siècle. Notre portrait reprend une composition par Meytens, seulement en buste et sans le serviteur noir, datée de 1743, au Kunsthistorisches Museum de Vienne.
Mes ordres d'achat