Maurice LELOIR (1853-1940)

Lot 119
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Maurice LELOIR (1853-1940)
Pluie, vent au grand Trianon Huile sur toile signée en bas à droite. 255 x 50 cm Fils et élève du peintre Auguste Leloir et de l'aquarelliste Héloïse Colin, il expose tout d'abord au Salon des artistes français, dont il devient sociétaire. Il participe, avec de nombreux autres peintres, à l'École de Crozant dans les vallées creusoises. Autour des années 1890, Maurice Leloir et ses élèves illustrent de nombreux livres, représentant avec exactitude les costumes et les attitudes du passé. Il fonde la Société d'histoire du costume en 1907. Il est l'auteur de l'ouvrage de référence, le Dictionnaire du Costume et de ses accessoires. Provenance: Cet ensemble décoratif fut commandé spécialement par Antonin Bordes à Maurice Leloir pour sa villa Tijuca à Saint-Jean-Cap-Ferrat en 1903. Puis ces oeuvres ont été acquises par le comte Régis de Ramel de Montesquieu et exposées dans le salon du château de Theyrargues. Exposition: Musée Lambinet, Versailles, 2003-2004, neuf tableaux de la série ont été sollicités pour cette exposition. Les lots 119 à 132 seront vendus avec faculté de réunion. les lots 119 à 132 ne proviennent pas de la communauté européenne. Aux frais acheteur peuvent s'ajouter la TVA à l'import (5,5% du prix d'adjudication) si le lot n'est pas exporté hors CE.
Mes ordres d'achat