Manteau de robe à la française, milieu du... - Lot 235 - Daguerre

Lot 235
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Manteau de robe à la française, milieu du XVIIIe siècle. En damas lampas des Indes bleu et crème à décor de rinceaux de pivoines et grenades très probablement de fabrication chinoise. (largeur inhabituelle du lé de 73 cm). Manteau à compères fermés par 10 boutons en pareil paré de falbalas bouillonnés soulignés d'une crête garnie de sourcils de hanneton, manches à engageantes festonnées, dos à plis watteau. Intérieur doublé en toiles de lin sur le corsage, dos lacé.
Mes ordres d'achat