Cabinet, fin du XVIe début du XVIIe siècle,... - Lot 261 - Daguerre

Lot 261
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 100EUR
Cabinet, fin du XVIe début du XVIIe siècle, Allemagne du Sud. De forme rectangulaire ouvrant à deux portes et découvant un intérieur compartimenté de tiroirs et petits vantaux. Belle ornementation de marqueterie de noyer et bois fruitiers sur toutes les faces représentant des oiseaux et des décors architecturaux. Poignées latérales et écoinçons en bronze doré. (restaurations). Augsbourg ou Nuremberg. H. 60 L. 94 P. 40 cm Conçus pour orner les Kunstkammern allemands, ces rares cabinets de collection, sont typiques de la production de l'Allemagne du Sud et plus particulièrement d'Augsbourg. La qualité de la marqueterie témoigne de l'importance du commanditaire. Les panneaux latéraux sont merveilleusement décorés de ruines architecturales propres à la fin de la Renaissance, tout comme le choix des volatiles sur les tiroirs.
Mes ordres d'achat