Fauteuil d'époque Louis XV, attr. à Tilliard.... - Lot 280 - Daguerre

Lot 280
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Fauteuil d'époque Louis XV, attr. à Tilliard. En bois mouluré et sculpté, à dossier plat, à décor d'un médaillon orné d'agrafes. Il repose sur des pieds cambrés. (renforts et petites restaurations). H. 97,5 L. 70 P. 55 cm On retrouve ce même motif, au milieu des ceintures, sur deux bergères, estampillées Tilliard reproduites dans Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français, p. 458, fig. h et j.
Mes ordres d'achat