Grande bergère estampillée M. Cresson, fin... - Lot 288 - Daguerre

Lot 288
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Grande bergère estampillée M. Cresson, fin de l'époque Louis XV. En bois mouluré et relaqué, à haut dossier plat, accotoirs en coup de fouet, elle repose sur des petits pieds cambrés. H. 98 L. 78 P. 60 cm Michel Cresson, reçu maître en 1740. Par ses dimensions hors normes, notre siège s'inscrit parmi les réalisations les plus abouties des grands sièges à assise basse comme le fauteuil attribué à Louis Cresson du musée des Arts décoratifs et les fauteuils reproduits sur le fameux tableau de Jean François de Troy La lecture de Molière, vers 1730, coll. part. Notre siège faisait fort probablement partie d'un ensemble qui comprenait, entre autres, une paire de fauteuils à décor identique, estampillés, vente Drouot, 17 novembre 2000, Beaussant Lefèvre n°170.
Mes ordres d'achat