Suite de quatre fauteuils estampillés Dupain... - Lot 300 - Daguerre

Lot 300
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Suite de quatre fauteuils estampillés Dupain et JME, d'époque Louis XVI. En bois mouluré et laqué, le dosssier plat carré, ils reposent sur des pieds gaine cannelés et rudentés. H.91 L.58 P. 51 cm Adrien Pierre Dupain reçu maître en 1772. On retrouve souvent chez ce menuisier ce type de pied en gaine, voir vente Daguerre 14 novembre 2014, n° 311. Il fournit certains grands marchands-merciers et tapissiers, dont les frères Presle, il obtint des commandes du Garde-meuble de la Reine, notamment des sièges pour Marie-Antoinette pour Saint Cloud, conservés au Petit Trianon et portant la marque au fer du Garde-meuble de la Reine (illustré dans P. Arizzoli- Clémentel, Le mobilier de Versailles, XVIIe et XVIIIe siècles, T. 2, Dijon, 2002, p. 283-285) et un ensemble de mobilier pour Bonnefoy du Plan dont une bergère récemment entrée au château de Versailles (don comte de Royère V 2013-4).
Mes ordres d'achat