Attribué à Jeaninet

Lot 304
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Attribué à Jeaninet
Portraits de Marie Antoinette et Louis XVI Peints sur taffetas de soie, dans deux médaillons entourés de rubans fleuris, dans un cadre en bois doré et sculpté d'époque Louis XVI. H. 29,5 L. 34 cm Proviendrait d'un coffret allégorique exécuté lors de la naissance du premier Dauphin, en 1781. Pour un coffre pour la layette du dauphin, voir Marie Antoinette, Grand Palais 15 mars-30 juin 2008, n°89 où l'on retrouve, sur fond de taffetas de soie peint, un décor et une iconographie similaires.
Mes ordres d'achat