Deux tableautins par Compigné, époque Louis... - Lot 306 - Daguerre

Lot 306
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Deux tableautins par Compigné, époque Louis XVI. Deux paysages maritimes, animés de personnages, formant pendant, en étain doré, argenté, gouache et vernis coloré. 12 x 16 cm Provenance: vente Hôtel Drouot Ader, 28 mars 1969, lot 88. Pour une paire identique, voir vente Semail lot 133. Bibliographie: A. Semail, "Compigné tabletier du roi et Claude Louis Chevalier", La Vitrine, novembre 1960; l'un reproduit en couverture.
Mes ordres d'achat