Bergère estampillée LC Carpentier, d'époque... - Lot 318 - Daguerre

Lot 318
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Bergère estampillée LC Carpentier, d'époque Louis XVI. En bois mouluré et sculpté, le dossier gondole, finement sculpté de frises de rubans et noeuds, elle repose sur des pieds fuselés cannelés. H. 90 L. 65 P. 54 cm Louis Charles Carpentier reçu maître en 1752. Menuisier reputé, fournisseur attitré du prince de Condé et du duc d'Orléans. On y joint un bout de pied légérement différent d'époque Louis XVI.
Mes ordres d'achat