Pommier par Jacob Frères, d'époque Empire.... - Lot 335 - Daguerre

Lot 335
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Pommier par Jacob Frères, d'époque Empire. En acajou et placage d'acajou, il est orné de moulures et rosaces. Il repose sur des pieds avant griffe, pieds arrière sabre. (usures au bout des pieds). H. 76 L. 89 P. 63 cm Etiquette manuscrite "Regnié". Provenance: Claude Ambroise Régnier, duc de Massa (1746-1814), avocat, il entre en 1795 au conseil des Anciens et participe au coup d'État du 18 Brumaire. Un des rédacteurs du code Civil, il sera nommé ministre de la Police, puis de la Justice. Il est enterré au Panthéon.
Mes ordres d'achat