Fauteuil d'époque Empire, estampillé Jacob... - Lot 338 - Daguerre

Lot 338
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Fauteuil d'époque Empire, estampillé Jacob Frères rue Meslée. En bois mouluré et sculpté, le dossier renversé, accotoirs droits soutenus par une sphinge, il repose sur des pieds avant griffe, et sabre à l'arrière. Anciennement doré, traces de blanc de Meudon et de bol d'Arménie. Trace de l'ancienne étiquette de livraison. (usures aux bouts de pieds). H. 90 L. 59 P. 48 cm Nous pouvons rapprocher notre fauteuil de la série de sièges de Jacob Frères conservée à la Malmaison, réalisée pour le salon de réception de Madame Bonaparte (Mère) au château de Saint-Cloud, vers 1802.
Mes ordres d'achat