Bateau en verre filé, représentant la Belle... - Lot 348 - Daguerre

Lot 348
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Bateau en verre filé, représentant la Belle Poule. (petits accidents). Sous sa cloche. Milieu du XIXe siècle. H. 35 cm La Belle-Poule: navire de guerre français en service de 1839 à 1861. En 1840, le prince de Joinville est chargé par le gouvernement de rapatrier en France le corps de l'empereur Napoléon Ier qui repose à Sainte-Hélène depuis 1821. La Belle- Poule est repeinte en noir et reçoit une chapelle ardente. Le cercueil de Napoléon est exhumé le 15 octobre. Transféré sur la Belle-Poule, il arrive à Cherbourg le 30 novembre. Le navire sera démoli en 1888.
Mes ordres d'achat