Tric trac signé Monbro Ainé, d'époque Louis... - Lot 352 - Daguerre

Lot 352
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Tric trac signé Monbro Ainé, d'époque Louis Philippe. En placage de palissandre, il ouvre à deux tiroirs latéraux et repose sur des pieds cambrés. H. 74 L. 114 P. 56 cm Georges Marie Monbro (1774-1841), ébéniste actif sous la Restauration, il fournit la duchesse de Berry et, sous Louis Philippe, le Garde-Meuble royal.
Mes ordres d'achat