Tenture brodée, travail indo-portugais, XVIIe... - Lot 18 - Daguerre

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Tenture brodée, travail indo-portugais, XVIIe siècle, toile de lin brodée soie polychrome à décor de chasseurs tenant un fusil, musiciens et cavalières inscrits en réserve dans des médaillons figurant une tresse et dispersés sur le champ parmi des cervidés, chiens, oiseaux et vases fleuris; bordure de vases fleuris encadrés d'oiseaux (accidents, usures et restaurations anciennes). 290 x 190 cm Bibliographie: Les nouvelles collections de l'Union centrale des Arts décoratifs, 19e série: Tapis, Tissus et Faiences orientales, Guerinet, Paris, s.d, vers 1900. Exemplaire proche PL. 34.
Mes ordres d'achat