Tenture brodée au Chinois, travail probablement... - Lot 19 - Daguerre

Lot 19
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tenture brodée au Chinois, travail probablement étranger, vers 1730 Damas de soie bleu, décor historié dans le goût d'Alexis Peyrotte rebrodé en soie polychrome floche et au passé plat et point lancé. Décor de sinueux plants de fleurs exotiques, de Chinois oiseleur et Chinois pêchant l'anguille à l'épuisette. Trois panneaux d'une tenture déposée, doublés d'une forte toile, (des usures et quelques lacunes). 272 x 104 cm et 238 x 51 cm pour les deux autres
Mes ordres d'achat