Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 117
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)

Rivière en Bretagne, 1870
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1870.
50 x 73 cm
Provenance: Collection Ivan Tourguenieff.
Hôtel Drouot, Paris, 20 avril 1878, vente I. Tourguenieff, no 3 du catalogue.
Collection particulière.
Cette oeuvre est reproduite sous le no 520 du Catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Eugène Boudin, R. Schmit, Paris 1973, T. 1, p. 194.
Mes ordres d'achat