BEKEN & SON

Lot 123
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
BEKEN & SON
Westward, 1910 Tirage argentique d'époque collé sur carton. Numéroté 192, titré, daté 1910 et signé Beken & Son à la gouache blanche. 29,3 x 24 cm Commandé à Nathaniel Greene Herreshof par le millionnaire Alexander Smith Cochrane, le Westward est une goélette de course à coque acier lancée à Bristol (état de Rhode Island) le 31 mars 1910. D'une longueur totale de 41,15 m (135 ft), il déployait 12000 mètres carrés de voilure pour 323 t. Barré par le célèbre skipper Charlie Barr, il accumule les victoires dès sa première saison de courses. Il battra le Meteor IV du kaiser Guillaume II lors de l'Emperor's cup, ainsi que le Britannia du roi Georges V. Vendu aux Allemands, rebaptisé Hamburg II, il sera saisi par le gouvernement anglais lors de la première guerre mondiale. Racheté en 1923 par Tomas Benjamin Davis, il affronte des concurrents de légende comme le Blue Nose, le Britannia ou le Shamrock V. A l'instar du Britannia, le Westward est sabordé au large de Jersey le 14 juillet 1947, suivant les dispositions testamentaires de Davis.
Mes ordres d'achat