BEKEN & SON

Lot 126
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 270EUR
BEKEN & SON
Meteor IV winning he Cowes Town cup, 1910 Tirage argentique d'époque collé sur carton. Numéroté 188, titré, daté et signé Beken & Son à la gouache blanche. 29,3 x 24 cm Propriété de l'empereur Guillaume II, le shooner Meteor IV fut dessiné par Max Oertz et réalisé par la Germaniawerft (Friedrich Krupp) en 1909. D'une longueur totale de 47,14 m, il déployait 1371 mètres carrés de voilure.
Mes ordres d'achat