Lot n° 179
Estimation :
30000 - 40000
Résultat
: 30 000EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Nu assis, 1923
Huile sur toile, signée et datée en haut à droite.
81,2 x 54,6 cm
Provenance: collection de M. et Mme Nikita H.
Collection Maurice Girardin, puis vente Girardin, Hôtel
Drouot, Paris, 26 février 1954, no 42.
Bibliographie: Jean Cassou, Marcel Gromaire, N.R.F, Paris 1925, ill. p. 35. Reproduit sous le no 90 in François Gromaire et Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, Catalogue raisonné des peintures, La Bibliothèque des arts, Paris 1993.
Expositions: Galerie Barbazanges, Paris, 1926, no 18.
Musée d'Art moderne, Paris, 1963, no 10.Les nus de Marcel Gromaire apparaissent comme des allégories de la beauté, de la peinture même, bien plus que de simples représentations de nus sensuels féminins. Mise en scène ou non, déshabillée ou nue, la femme habite le monde du peintre comme modèle, sujet ou symbole.
Loin des grandes icônes de la vie quotidienne, de la grandeur tragique de l'art austère et rude qui ont fait de Marcel Gromaire l'un des peintres français les plus renommés des années 1930, le nu, cette part méconnue de sa création, apparaît avec une étonnante constance dans la totalité de son oeuvre peint, dessiné et gravé. Niée par l'artiste qui n'écrivit pratiquement jamais sur cette thématique de la nudité dans l'art, cette dimension de son oeuvre apparaît cependant aujourd'hui comme l'une des tentatives les plus audacieuses d'érotisme de l'art du
XXe siècle. L'artiste disait lui-même: ? Il y a encore quelques imbéciles pour croire au chaste ? (M. Gromaire, Peinture 1921-1939, Denoël-Gonthier, 1980, p. 143).
Exposition publique à l’Hôtel Drouot samedi 28 et lundi 30 novembre de 11 h à 18h Experts Cabinet Dechaut-Stetten T. 01 42 60 27 14 Pour les bijoux et les montres : 1 à 27, 29, 30, 32, 33 Jean-Marc Maury T. 06 85 30 36 66 Pour l’Art nouveau et l’Art déco : 70 à 95, 203, 204, 217, 221, 222, 224 Pierre Grignon Dumoulin Artemis Estimations T. 06 09 83 33 29 Pour les lots 60, 123 à 126, 198, 209 Alexandre Lacroix T. 06 86 28 70 75 Pour la sculpture : 205
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 25 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat