Pierre CONTANT D'IVRY (Ivry-sur-Seine 1698... - Lot 73 - Daguerre

Lot 73
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 48 000EUR
Pierre CONTANT D'IVRY (Ivry-sur-Seine 1698 - Paris 1777) Projet d'aménagement rue Royale, au carrefour avec la rue du Faubourg Saint Honoré, la place Louis XV dans le fond; vers 1753 Aquarelle, plume et encre noire. (rousseurs, inscription au verso transparaissant dans le ciel au centre). 49 x 93,8 cm Le projet d'aménagement de Contant d'Ivry consiste à orner le carrefour d'une sculpture au centre ainsi que des fontaines, abritées dans les pans coupés des immeubles de l'intersection, composées de statues dans des niches encadrées de colonnes et surmontées d'un fronton sur la pente desquelles sont disposées des figures allongées. La scène de rue remarquablement animée de figures, carrosses, chaises à porteurs et charrettes, est encadrée par deux arbres qui accentuent la magnifique perspective sur la statue de Louis XV de l'ancienne place Royale jusqu'à la rive gauche. Contant avait concouru pour le projet d'aménagement de la place Louis XV mais le Roi choisit Gabriel. Par compensation, Contant obtient la construction de la nouvelle église de la Madeleine qui ferme la perspective sur la rive droite. Contant lance ses plans en 1761. Il ne verra jamais son projet se réaliser, ses plans étant abandonnés après sa mort en 1777. Notre dessin provient de la célèbre collection Destailleur. Gabriel Hippolyte Destailleur, architecte lui-même, est aujourd'hui surtout connu pour sa formidable collection de dessins et d'estampes consacrés à l'architecture. Une partie de ce fonds se trouve à la Kunstbibliothek de Berlin et une autre partie au Cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale. En 1896, il y eut cinq vacations lors de la vente de sa collection. Une partie de la troisième vacation fut consacrée "aux dessins et tableaux relatifs à la ville de Paris n° 570-706" dont notre dessin sous le numéro 581. Provenance: ancienne collection Destailleur, sa vente le 21 mai 1896, 3ème vacation, n° 581; ancienne collection Mühlbacher, sa vente, Paris, galerie Georges Petit, les 15-16 mai 1899, n° 106; a
Mes ordres d'achat