Tête de Bodhisattva en stuc polychrome Chine,... - Lot 18 - Daguerre

Lot 18
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 300EUR
Tête de Bodhisattva en stuc polychrome Chine, fin de l'époque Ming, XVIIe ou début des Qing, XVIIIe siècle Le visage serein, les yeux mi-clos, incrustés de billes de verre, les cheveux coiffés en chignon et ornés d'un diadème ouvragé, traces de polychromie rouge, verte, bleue et or, armature en bois. (usures). H. 40 cm
Mes ordres d'achat