Paire de grandes gourdes en bronze doré et... - Lot 29 - Daguerre

Lot 29
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paire de grandes gourdes en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle Reposant sur un pied ovale orné d'une frise de grecques, la panse de forme circulaire aplatie entièrement décorée de grandes pivoines épanouies et leurs feuillages sur fond turquoise, poussant en massif sur un sol rocailleux parsemé de lingzhi, le col en forme de bulbe flanqué de deux anses en forme de dragon. H. 53 cm Une gourde similaire seule a été vendue à Christie's New York le 18 septembre 2014, lot 640.
Mes ordres d'achat