Vase en laque or, argent et incrustations... - Lot 137 - Daguerre

Lot 137
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Vase en laque or, argent et incrustations en shibayama
Japon, époque Meiji, XIXe siècle
De forme balustre, la panse ovoïde décorée en shibayama sur fond de laque or de coqs, poules, oiseaux, fleurs et arbres en fleurs, l'épaulement et la base du col hexagonal en argent ciselé de fleurs, le pied hexagonal évasé, cerclé d'argent (tête d'un coq restaurée et petits manques). H. 23,9 cm
Mes ordres d'achat