L'Assomption, orfrois en lampas figuré, Florence,... - Lot 10 - Daguerre

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
L'Assomption, orfrois en lampas figuré, Florence, Italie, début du XVIe siècle, lampas façonné soie, ocre et rose; montant à figure de séraphin encadré de médaillons au monogramme IHS et représentant la Vierge Marie, (usures), 63 x 23 cm. Plusieurs exemplaires conservés notamment au Metropolitan Museum, au musée du Bargello et au musée des Arts décoratifs de Paris. Bibliographie: Ciatti (M.), Drappi, Velluti, Taffeta et altre cose, Sienne 1994, p. 70 et suiv.
Mes ordres d'achat