Tapis de table d'apparat brodé, Espagne,... - Lot 27 - Daguerre

Lot 27
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Tapis de table d'apparat brodé, Espagne, début du XVIIe siècle, composé de 12 carrés de taffetas crème vivement brodés de paillettes dorées et en soie polychrome au point passé nuancé de rangs de roses, bleuets, pensées, tulipes, lys, oeillets, rameaux de vigne et fraisiers habités d'oiseaux et insectes. Aux angles, des monogrammes MA et DB sont brodés en filé or au point de couchure. Entredeux et bordure assortis de filé or recouvert soie polychrome s'apparentant à de la dentelle; cette technique est notamment utilisée par les ateliers de broderie conventuels de Valladolid et Tordesillas en Castille dont les productions étaient réservées aux plus grands dignitaires ecclésiastiques, aux princes et à la famille royale, (belle fraîcheur des coloris, acc. sur les marges de certains carrés), 155 x 119 cm.
Mes ordres d'achat