Vierge à l'Enfant en bois sculpté. De canon... - Lot 43 - Daguerre

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vierge à l'Enfant en bois sculpté. De canon élancé, la Vierge se tient debout sur un croissant, portant l'Enfant sur son bras droit; elle est revêtue d'une robe et d'un manteau qui revient en plis étagés sur les côtés avec une chute en cornet sur le devant. Un évidement ovale sur la poitrine de la Vierge et de l'Enfant indique l'emplacement d'une relique ou d'un médaillon de pierre dure. (fentes, manques visibles dont la main droite et l'extrémité des pieds de l'Enfant) Rhin moyen, XVe siècle. H. 92 cm
Mes ordres d'achat