Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse.... - Lot 49 - Daguerre

Lot 49
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout et légèrement déhanchée, elle porte l'Enfant sur son bras droit; elle est coiffée d'un voile court sur lequel est posée une couronne; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau revenant sur le devant en tablier avec chutes ondulées sous les bras. (quelques manques dont le buste de l'Enfant). Île-de-France, première moitié du XIVe siècle. H. 8,5 cm Soclée.
Mes ordres d'achat