Ensemble de trois plaquettes en os sculpté,... - Lot 60 - Daguerre

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de trois plaquettes en os sculpté, Venise, atelier des Embriachi, XVe siècle. Sculpture en bas-relief représentant Adam et ève autour de l'Arbre du Bien et du Mal avec aigle à la partie supérieure et aigle bicéphale à la partie inférieure. Sur une âme en bois. (une tête d'aigle manquante). H. 26 L. 12 cm
Mes ordres d'achat