Paire d'importants chenets au marmouset,... - Lot 90 - Daguerre

Lot 90
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 400EUR
Paire d'importants chenets au marmouset, XVIIe siècle. Le fût orné de boules superposées, il repose sur une base à enroulements à décor de masques féminins et rosaces. H. 103 L. 49 P. 86 cm Pour des exemplaires similaires voir le tableau par Frans Francken II, Le salon de Rubens à Anvers conservé au National Museum de Stockholm.
Mes ordres d'achat