Coffret en écaille et nacre piqué d'or. Naples,... - Lot 102 - Daguerre

Lot 102
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Coffret en écaille et nacre piqué d'or. Naples, millieu du XVIIIe siècle. Le couvercle bombé à décor d'une scène lacustre au milieu d'architectures animées, signé dans un cartouche. Les côtés ornés de rinceaux et d'architectures. (accidents et manques, l'intérieur rapporté). H. 15 L. 17,5 P. 9,5 cm Pour des objets en piqué, voir The James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor. Furniture II, Office du livre 1974, p. 827 et suiv. Les objets signés sont toujours originaires de Naples, le nôtre porte des initiales non répertoriées (voir ibidem p. 838).
Mes ordres d'achat