Ensemble de trois décorations du général... - Lot 83 - Daguerre

Lot 83
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Ensemble de trois décorations du général Tirlet (1771 à Moiremont-1841 à Fontaine en Dormois)
Espagne. Ordre d'Isabelle la Catholique. Plaque de Grand-Croix. Vermeil, émail (éclats), morceau d'écharpe.
Portugal. Ordre de Notre-Dame de la Conception de Vila-Vicosa. Plaque de Grand-Croix. Argent, émail, morceau d'écharpe.
Russie. Ordre de Saint Alexandre Newski. Plaque de Grand-Croix. Argent, émail (éclats), morceau d'écharpe.
Volontaire en 1791, Tirlet combat à Valmy et entre à l'École d'artillerie de Châlons. Il est à l'armée de Sambre et Meuse, en 1794, où il dirige le service des pontonniers. En 1796, il est au passage du Rhin, puis il commande l'artillerie de l'armée d'Égypte. Colonel et chef d'état-major de l'artillerie en 1799, il rentre en France. En 1801, il commande le 8e régiment d'artillerie à pied, en 1803, il est général de brigade. Baron de l'Empire en 1810, il passe à l'armée d'Espagne. Après la bataille de Toulouse, il est nommé grand-officier de la Légion d'honneur. Lors de la Première Restauration, il est inspecteur général de l'artillerie et devient commandeur de l'Ordre de Saint-Louis. Lors des Cent-Jours, il est au 2e corps d'observation. En 1823, en Espagne, il est commandant supérieur de l'artillerie. Après sa retraite militaire, il devient député du grand collège de la Marne en 1827, puis pair de France en 1837.
L'ensemble présenté dans un cadre doré, avec reproduction du portrait du général Tirlet.
Mes ordres d'achat