VINCENNES

Lot 116
Estimation :
4000 - 6000 EUR
VINCENNES
Paire de seaux à liqueur du Roi en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et fruits dans des réserves cernées de feuillage et fleurs en or sur fond bleu céleste. XVIIIe siècle, vers 1755. Riche monture en bronze doré de style Louis XV du XIXe siècle, les anses en forme de dragon. (les anses en porcelaine absentes). H. totale 27,5 cm H. des seaux 17 cm Il s'agit probablement des deux seaux à liqueur forme du Roy bleu céleste fleurs livrés au marchand Bailly le 23 décembre 1754 (Archives Cité de la céramique, Sèvres, Vy1, f° 62r).
Mes ordres d'achat