PARIS - Groupe en biscuit, La « Bienfaisance » d’après le modèle de Sèvres.

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Il provient de la manufacture de L’ile Saint-Denis, installée vers 1770-1785 dans la propriété de Denis Papillon de la Ferté (1727-1794), intendant des Menus Plaisirs. (Régine de Plinval de Guillebon, Les biscuits de porcelaine de Paris, XVIIIe-XIXe siècles, 2012, p. 283-284) Marqué : Gross et LG en creux. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. (quelques manques aux extrêmités). H. 22,5 cm
Mes ordres d'achat