Reliquaire en argent à décor de fleurs de... - Lot 137 - Daguerre

Lot 137
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Reliquaire en argent à décor de fleurs de lys repoussées, surmonté d'une couronne royale, il enserre une mèche de cheveux du comte de Chambord. XIXe siècle. H. 33 cm Provenance: François Marie Michel, comte de Bouillé (1779-1853). Aide de camp de Monsieur, comte d'Artois, il est élevé au grade de maréchal de camp en 1824, gouverneur de la Martinique de 1826 à 1829, Pair de France le 4 novembre 1827 et gouverneur du duc de Bordeaux de 1834 à 1837.
Mes ordres d'achat