Crucifix, atelier franciscain de Terre sainte,... - Lot 140 - Daguerre

Lot 140
Estimation :
400 - 600 EUR
Crucifix, atelier franciscain de Terre sainte, XIXe siècle En nacre sculptée, ajourée et gravée sur une âme en bois avec Christ en laiton. Extrémité des bras fleuronnée, cartouches rectangulaires avec les ossements et les bras croisés de saint François portant les stigmates, emblème des Franciscains. Vierge des sept douleurs surmontant une base hexagonale avec niches et arcatures abritant des figures de saints; dos avec inscriptions et numérotations indiquant les quatorze stations du Chemin de croix. H. 40 cm
Mes ordres d'achat