Montre oignon, d'époque Louis XIV Le boitier... - Lot 151 - Daguerre

Lot 151
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Montre oignon, d'époque Louis XIV Le boitier en laiton et argent à décor d'oiseaux sur fond d'entrelacs autour d'une fenêtre laissant apparaître une miniature ronde émaillée en applique sur le coq, représentant une femme en buste à décolleté osé. Mouvement à chaine et fusée, échappement à verge. Cadran en laiton à cartouches émaillés de chiffres romains pour les heures, remontage au centre de l'aiguille unique. (accidents) D. 6 cm On joint une clef du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat