Bureau plat, attribué à Delorme, d'époque... - Lot 211 - Daguerre

Lot 211
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Bureau plat, attribué à Delorme, d'époque Louis XV En placage de satiné dans des encadrements d'amarante, il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés à décor ajouré et feuillagé. (accidents et restaurations). H. 79 L. 178 P. 89 cm Provenance: Nicolas Dedelay dit de Delley (1709-1783), seigneur de La Garde et de Blancmesnil, fermier général, secrétaire du Roy jusqu'en 1775, intendant général de la maison de la Dauphine puis de celle de la comtesse de Provence, marié en 1751 à Elisabeth de Ligneville; légué à sa mort à monsieur Lecomte, son intendant, puis par descendance.
Mes ordres d'achat