Canapé en hêtre mouluré et sculpté, estampillé... - Lot 226 - Daguerre

Lot 226
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Canapé en hêtre mouluré et sculpté, estampillé F. Foliot, d'époque Louis XVI provenant de l'hôtel de Breteuil à dossier plat, reposant sur des pieds bas cannelés et rudentés. (accidents et manques). H. 95 L. 154 P. 63 cm Toussaint-François Foliot, reçu maître le 26 juillet 1773, qui utilise toute sa carrière l'estampille de son père François Foliot dit Le Jeune (mort le 20 août 1761). La ceinture du canapé porte l'inscription "Pour Md la Vicomtesse de Breteuil..." Provenance: hôtel de Breteuil, rue Millet aujourd'hui avenue Matignon, détruit en 1921. En 1782, Claude-Stanislas Le Tonnelier, vicomte de Breteuil (1730-1783), achetait à Francois Millet, marié le 20 octobre 1778 avec Olympe Marguerite Geneviève de Siry de Marigny (1755-1813), l'hôtel dit de Breteuil. La vicomtesse, devenue veuve en 1783, le loua au comte de Saint-Priest en 1785. Détruit en 1921 lors de l'alignement de l'avenue Matignon, les boiseries d'une pièce en rotonde, du petit et du grand salon et du boudoir ont été remontées au musée Carnavalet (salles 51à 55). Voir Les boiseries du Musée Carnavalet, Anne Foray Carlier, éditions Vial 2010, p. 206 à 235.
Mes ordres d'achat