Pendule signée Vassé à Paris, d'époque Louis... - Lot 230 - Daguerre

Lot 230
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Pendule signée Vassé à Paris, d'époque Louis XVI à cercles tournants en marbre blanc et marbre turquin, bronze ciselé et doré à décor de guirlandes de fleurs, frises de perles. Elle repose sur un temple de forme rectangulaire orné d'une balustrade, au centre deux colombes sur une demi-colonne. H. 41 L. 178 P. 12 cm François Vassé reçu maître en 1741.
Mes ordres d'achat