Pendule par Thomas STRONG, Londres, 2nde... - Lot 12 - Daguerre

Lot 12
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Pendule par Thomas STRONG, Londres, 2nde partie du XVIIIe siècle En chêne plaqué d'ébène. Elle est ornée de bronze ciselé et dorés à décor de fleurs et de feuilles flanquant un trophée d'instruments de musique, de grilles et de boutons de fleurs sur les cotés. Le centre en émail blanc avec les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe. écoinçon en cuivre doré et arche avec signature gravée, décor de feuilles et de fleurs. Trois engrenages plaqués avec de fines gravures symétriques d'où découlent des branches feuillagées. Comportant douze mélodies, la musique est produite par un carillon de 14 cloches montées horizontalement. Parmi les douze mélodies jouées par la pendule, on compte Rule Britania, God save the King, “Lord Cathcart” et la Symphonie n° 100 de Haydn. H. 170 L. 56 cm
Mes ordres d'achat