Cabinet, estampillé B. MOLITOR et JME, fin... - Lot 39 - Daguerre

Lot 39
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Cabinet, estampillé B. MOLITOR et JME, fin de l'époque Louis XVI En acajou et placage d'acajou, il ouvre à deux portes vitrées et deux vantaux dans la partie inférieure et repose sur une base pleine. H. 188 L. 104 P. 38 cm Provenance: Galerie de Montleau, 25 avril 1998. Pour une armoire vitrée de même structure, estampillée et datée de 1788-1795 (vente Versailles 28 octobre 1979, n°119), voir Ulrich Leben, Molitor, Monelle Hayot, 1992, p. 192, repr.
Mes ordres d'achat