Pendule, d'époque Restauration En bronze... - Lot 42 - Daguerre

Lot 42
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Pendule, d'époque Restauration En bronze ciselé, doré et patiné. à décor de Napoléon en tenue de colonel de la Garde, adossé à une borne marquée “Marengo, Jéna, Austerlitz” et “à la postérité”. Socle carré où s'inscrit un guichet montrant les heures et entouré d'une couronne de lauriers. Dans sa cloche en palissandre mouluré, verre, bronze ciselé et doré. H. 54 cm Il s'agit fort probablement d'un exemplaire unique. Provenance: vente Vincent, Paris, 28 mars 1968, n° 25.
Mes ordres d'achat