François EISEN (Bruxelles, 1685 - après 1778)

Lot 173
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Le marchand d'orviétan et Comédiens sur une place de village Paire de toiles. 55 x 91 cm Portent une ancienne attribution à Jeaurat. Provenance: ancienne collection Philippe Wiener; collection Jacques Seligmann et fils, New York, en 1930, qui les vendent en 1943. Exposition de la Société nationale des Beaux-Arts, Paris, Grand Palais, mai-juin1930, n° 51 et 52 (comme Etienne Jeaurat, 60 x 94 cm). Né à Bruxelles, François Eisen se marie à Valenciennes en 1716 où il séjourne un certain temps, puis est reçu à l'académie de Rouen en 1745. Il se fixe à Paris vers 1762. À cette époque, son fils Charles Eisen est devenu un graveur célèbre qui a ses entrées à la cour, dans l'entourage de la marquise de Pompadour. François a touché à plusieurs genres. On connait quelques portraits et des scènes religieuses de sa main, mais c'est surtout des scènes de genre ou d'enfants qui lui ont assuré la notoriété. Ces deux pendants ont longtemps été attribués à Etienne Jeaurat au cours du XXe siècle, par assimilation aux scènes de rue de ce peintre conservées au musée Carnavalet et à son Intérieur avec un marchand d'orviétan (Paris, musée Cognacq-Jay). Les sujets de foire sont relativement courants au XVIIIe siècle, par exemple chez Giandomenico Tiepolo ou Jean-Baptiste Lallemand, il convient de les rendre à François Eisen. On rapprochera notre paire de la Favorite du sultan (vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, le 7 décembre 2012, n°54), signée et datée de 1772, la Sultane favorite (vente Sotheby's, New-York, 22 janvier 2003, lot 101) qui présentent la même touche vibrante et colorée. Au centre du premier tableau, un charlatan, vêtu en oriental, harangue la foule en montrant une fiole d'orviétan, un antidote à base d'opium paré de toutes les vertus à cette époque. À ses côtés, son assistante fait un tour de magie ou de bonneteau avec des lapins dans des timbales en argent. Des forains ont installé leurs stands pour une fête de village: à droite, on
Mes ordres d'achat