Important cabinet japonisant en bois exotique... - Lot 205 - Daguerre

Lot 205
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Important cabinet japonisant en bois exotique et bronze attribué à Gabriel Viardot (1830-1906). Il présente quinze casiers et ouvre à un tiroir et sept vantaux en bois ou laque à incrustations d'os et nacre. Riche ornementation en bronze patiné en forme de bambou à enroulements et décors géométriques. Il repose sur des pattes de lion en bronze patiné. (pied fragilisé, manques, fentes et petits accidents). H. 280 L. 198 P. 55 cm
Mes ordres d'achat