Emblème bouddhique en bronze doré et émaux... - Lot 1 - Daguerre

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Emblème bouddhique en bronze doré et émaux champlevés Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A gilt bronze Buddhist emblem China, Qing Dynasty, Qianlong Period (1736-1795) Représentant un lotus épanoui en cuivre doré et émail blanc, entouré de son feuillage stylisé, émergeant d'un lotus en bouton bleu et doré dont la tige supporte de grandes feuilles mobiles, retombant sur un caractère shou et vase double-gourde orné des caractères Da Ji dans des médaillons et sur fond bleu, reposant sur une double base lotiforme émaillée turquoise, et dont la partie supérieure est ciselée de flots, et d'une frise de ruyi. Manque des éléments sur le vase double gourde et petits manques d'émail. H. 36,5 cm L'empereur Qianlong était un fervent bouddhiste, il est à l'origine de commandes de nombreux articles religieux pour les temples impériaux et les autels se situant dans la Cité Interdite. Qianlong se référait à son mentor le lama Rolpay Dorje qui devint le Grand Lama à Beijing en 1736. à sa mort, l'empereur Qianlong lui dédia une salle dans le pavillon Yuhuage, la plus grande chapelle du bouddhisme tibétain dans le palais. Un ensemble complet d'emblèmes bouddhiques en bronze doré et émaillé figure dans cette salle et est illustré dans Cultural relics of Tibetan Buddhism collected in the Qing Palace, Hong Kong, 1992, pl. 109-1. Voir aussi les emblèmes en cuivre doré, émaux cloisonnés et émaux champlevés faisant partie des collections de la cour des Qing, illustrés dans The Complete collection of treasures of the Palace Museum, metal-bodied enamel wares, Hong Kong 2002, pl. 139; de même les huit emblèmes en bronze doré et émaux cloisonnés du National Palace Museum, publiés dans Monarchy and its Buddhist way, Tibetan-Buddhist ritual implements in the National Palace Museum, Taipei 1999, pl. 81.
Mes ordres d'achat