Statuette de Vaishravana en bronze doré Chine,... - Lot 3 - Daguerre

Lot 3
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Statuette de Vaishravana en bronze doré
Chine, dynastie Ging, XVIIIe siècle

A gilt bronze figure of Vaishravana
China, Qing dynasty, 18th century

La divinité représentée assise sur son lion bouddhiste, couché sur une base lotiforme, la tête tournée vers son maître, gueule ouverte. Vaishravana, vêtu d'une armure finement ciselée, le visage sévère couronné d'un diadème, tient dans sa main gauche la mangouste. Base scellée, manque le parasol.
H. 17 cm

Le Lokapala Vaishravana (Celui qui entend tout), gardien du Nord, correspond à la divinité hindouiste Kubera, appelée Jhambala au Népal. Dispensateur des richesses matérielles et spirituelles, ses attributs sont la mangouste crachant les joyaux (nakula) et le parasol.
Une statuette de Vaishravana similaire est illustrée dans l'ouvrage Ching Wan Society, Twentieth Anniversary Exhibition, Works of art, ill. 19, p. 252; voir aussi le bronze doré de la Fondation Chang publié dans Buddhist images in gilt metal, Taiwan 1993, pl. 72.
Une statuette de Vaishravana similaire a été vendue chez Sotheby's Paris le 12 juin 2013, lot 118; voir aussi le Vaishravana de 18 cm vendu par Christie's Paris le 12 juin 2012, lot 373.
Mes ordres d'achat