Statuette de Tara blanche en bronze doré Sino-tibétain,... - Lot 4 - Daguerre

Lot 4
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Statuette de Tara blanche en bronze doré Sino-tibétain, XVIIIe siècle A gilt bronze figure of Tara Tibeto-Chinese, 18th century Représentée assise en dhyanasana sa main droite en varadamudra, la gauche levée en vitarkamudra, des lotus s'épanouissant de part et d'autre des épaules, le visage serein, yeux mi-clos, un oeil incisé sur le front et deux autres sur les paumes des mains, vêtue d'un dhoti laissant le torse dénudé et à la bordure incisée de fleurettes, la chevelure coiffée en chignon et ornée d'un diadème, les bijoux (colliers, brassards, bracelets, pendants d'oreille et diadème) incrustés de turquoises, perles et pierres rouges. Manquent les tiges de lotus, base ouverte. H. 17,2 cm La Tara blanche, généralement appelée S?t? (belle) T?r?, représente la compassion, la longévité, la guérison et la sérénité. Elle est le plus souvent représentée assise en lotus (dhyanasana), et fait les mudras du don (varadamudra), et de l'enseignement (vitarkamudra). Une statuette de Tara en bronze doré du xviiie siècle, sans incrustation, a été vendue par Christie's Londres, le 14 mai 2013, lot 136; une autre de même époque, également sans incrustations, de 17 cm, par Bonhams San Francisco, le 17 décembre 2013, lot 8280.
Mes ordres d'achat